/ Церковь в Украине / Православные Церкви в Украине:
ВИЗИТ ПАПЫ В УКРАИНУ    
23-27 июня, 2001 г.    
Церковь в Украине

Христианство на Украине в XXI в.
Православные Церкви в Украине
Католические Церкви в Украине
Подполье Украинской Греко-Католической Церкви
Очерк истории Христианства на Украине


Православные Церкви в Украине

История Православных Церквей в Украине восходит к истокам христианства в Украине - 988 г., когда св. Владимир Великий ввел византийско-славянский обряд христианства как государственную религию Киевской Руси. Недавние конфессионные споры и распри разъединили эту общность, однако Православные Церкви в Украине все же имеют общую почву и похожие (византийско-славянские) богословские и литургические традиции.



Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) насчитывает:

  • 9049 общин;
  • 122 монастыря;
  • 3519 монахов и монахинь;
  • 7509 священников;
  • 7755 храмов;
  • 840 строящихся храмов.

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата является бывшим Украинским экзархатом Русской Православной Церкви (РПЦ). Она получила свое новое название в январе 1990 г.; немного позже (в этом же году) - "самостоятельность в управлении", хотя канонически она все еще подчиняется Московскому патриархату. После провозглашения независимости Украины в 1991 г. Поместный собор УПЦ МП подал прошение о предоставлении ей канонической автокефалии. Однако Архиерейский собор РПЦ отклонил эту просьбу. В результате Глава УПЦ МП митрополит Филарет (Денисенко) лишился своего сана.

Большинство епископов УПЦ МП постепенно отрекалось от своих подписей под идеей автокефалии. В мае 1992 г. новым предстоятелем Церкви был избран Владимир Сабодан, митрополит Ростовский и Новочеркасский. Он и сегодня является Главой УПЦ МП с титулом митрополита Киевского и всей Украины.



Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) насчитывает:

  • 2781 общину;
  • 22 монастыря;
  • 113 монахов и монахинь;
  • 2182 священника;
  • 1825 храмов;
  • 217 строящихся храмов.

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) создана в июне 1992 г. митрополитом Филаретом, которого отстранили от управления УПЦ МП, а также его приверженцами из епископата Украинской Автокефальной Православной Церкви при содействии руководства страны, депутатов парламента и различных политических партий националистической ориентации. С октября 1995 г. Филарет является предстоятелем этой Церкви с официальным титулом патриарха Киевского и всей Руси-Украины.

УПЦ КП пока что не имеет официального признания со стороны Православных Церквей других стран, и поэтому считается "неканонической" структурой.



Украинская Автокефальная Православная Церковь (УАПЦ) насчитывает:

  • 1015 общин;
  • 1 монастырь;
  • 4 монахов и монахинь;
  • 628 священников;
  • 697 храмов;
  • 101 строящийся храм.

Движение за автокефалию в украинском православье активно велось еще в XIX- в начале XX вв. и ликвидировано советской властью во времена Сталина. Новые общины УАПЦ начали появляться в Западной Украине в августе 1989 г. после выхода из РПЦ настоятеля храма свв.апп. Петра и Павла во Львове Владимира Яремы и присоединения к автокефальному движению одного из епископов РПЦ Ивана (Боднарчука).

Распространение автокефалии в Украине происходило не только в противостоянии с московским Патриархатом, но и в острой конкуренции с возрождением Украинской Греко-Католической Церкви а также при поддержке Православных Церквей украинской диаспоры Северной Америки.

Один из иерархов этих диаспорных Церквей Мстислав (Скрыпнык) был провозглашен Главой УАПЦ, а в июне 1990 г. на Соборе этой Церкви его избрали Патриархом киевским и всей Руси-Украины. В 1993 г. его преемником стал Димитрий (Ярема), после смерти которого в 2000 году ему на смену пришел митрополит Мефодий (Кудряков) из Тернополя, который сегодня является Главой УАПЦ в Украине.

Хотя УАПЦ пока что официально не признана Православными Церквями других стран, она уже многое сделала для признания ее канонического статуса. По этой причине в Церквях УАПЦ во время Служб поминают имя митрополита Константина - Главы канонически признанной Украинской Православной Церкви в США (под юрисдикцией Константинопольского патриархата).



Другие православные общины

Кроме указанных выше, в Украине функционируют другие православные общности: старообрядцы (55 общин), Русская Свободная Православная Церковь (за рубежом), Русская Истинно Православная Церковь,, Армянская Апостольская Церковь, греческие общины Украинской Православной Церкви, русские общины, непосредственно принадлежащие к юрисдикции московского Патриархата, и еще несколько независимых православных общин. Эти общины в целом не имеют какого-то значительного "общегосударственного" влияния, поскольку они или состоят из общин национальных меньшинств, или небольшие по количеству, возникшие в результате расколов Русской Православной Церкви.


 Версия для печати

© Web design and programming - TRC Web Team, 2001
Support - Oleh Kuzo, 2001-2006, 2011
© Українська Греко-Католицька Церква, 2001
Дослідження: Львівська Богословська Академія
Усі права застережені.